shapka_top.jpg

Сухая химчистка ковров

Сухая химчистка ковровХимическая чистка ковра является замечательным средством выведения пятен либо других подобных загрязнений с поверхности ковровых покрытий. Но, если Ваш ковер сделан из натуральных или нежных тканей, скажем, шерсти или шелка, либо же у Вас дорогостоящий ковер, с длинным ворсом, Вам посоветуют сухую чистку ковров.
Такая разновидность химической чистки практикуется недавно, так как особенной потребности в ней до недавних пор не было. Но, когда к нам стали обращаться клиенты, которые просили выполнить деликатную и щадящую чистку их ковра, мы закупили специальное оборудование. При помощи таких пылесосов сухая химчистка ковров стала более эффективной и безопасной.

Далеко не для всех ковров подходит стандартный экстракторный способ очистки, так как велика вероятность испортить ворс или оставить незначительные разводы от моющего средства. Сухая чистка ковров у нас еще называется «порошковая чистка», так как прибор очищает только поверхность покрытия ковра, при помощи маленьких микрогубок, которые впитывают в себя грязь и растворяют жир. После чистки губки удаляются при помощи пылесоса.

Как проходит сухая чистка ковров, и какие ее преимущества? Начиная чистку ковра, мы тщательно пылесосим обрабатываемую поверхность и покрываем ее специальным спреем, который помогает грязи отлипнуть от ворса. Затем на ковер наносится сухой очистительный порошок («микрогубки»), который буквально «вбивается» в поверхность ковра для эффективной чистки. Порошковая губчатая масса впитывает в себя все загрязнения, которые потом очищаются при помощи пылесоса.
Сухая чистка ковров имеет свои преимущества и недостатки, как и любая другая услуга. Главным плюсом данной услуги является абсолютная безопасность для коврового покрытия: ковер не намокает, не линяет и на нем не остаются следы от порошка. Такой способ чистки подойдет для антикварных или слишком нежных ковров. Недостатком такой услуги является ее дороговизна.

Если стандартная химчистка проникает вглубь, до основания ковра и таким образом, вычищаются все слои ковра, то сухая химчистка ковра очищает только треть поверхности ковра. Но у данной услуги есть свой плюс, так как ковер остается чистым и сухим,  и сразу после чистки Вы сможете спокойно на нем ходить.